Версия для слабовидящих.

Детская филармония

«ТанцЭксперимент» выявил сильнейших танцоров

AQetTwmjxYk

В выходные на базе Дворца культуры «Космос» прошел V юбилейный межрегиональный конкурс хореографического искусства «ТанцЭксперимент».

Организаторами этого масштабного танцевального марафона выступили управление культуры администрации города Кирова и Детская филармония. 

Юбилейный конкурс объединил более 470 исполнителей различных танцевальных направлений и возрастов из Кирова, Кировской области и Санкт-Петербурга. На сцене «Космоса» выступили как профессионалы, так и любители.

«ТанцЭксперимент» стал знаковым событием не только для участников конкурса, но и для членов жюри, в состав которого вошли балетмейстеры и хореографы из Москвы, Нижнего Новгорода и Кирова.

Конкурс проводился в три тура. На первый и второй тур участники представляли по одной хореографической композиции. Конкурсантов не ограничивали рамками номинаций, поэтому номера одного и того же участника могли быть разными по танцевальным направлениям и стилям.

Третий тур - баттлы - стал настоящим танцевальным сражением среди участников. С каждым конкурсом этот вид выступления становится все более зрелищным, собирает полный зал желающих «поболеть» за свои команды. Умение импровизировать на сцене дается не каждому. И поэтому победа в баттле особенно ценна как для участника, так и для команды в целом.

 

По итогам хореографических соревнований победителями баттлов стали:

- Лутошкина Александра («образцовый» хореографический коллектив «ТанцПространство» Детской школы искусств «Рапсодия» города Кирова, руководители - Ившин Роман Борисович, Аревкова Надежда Анатольевна),

- Платунова Алина («образцовый коллектив» Детский театр танца «Сюрприз», руководитель - Втюрина Галина Викторовна),

- Соснина Светлана («народный» танцевально-хоровой коллектив «Вятка», руководитель - заслуженный работник культуры Кировской области Кожевникова Нелла Николаевна).

Одним из значимых событий конкурса были мастер-классы от членов жюри Татьяны Богоявленской (г. Москва) и Даниила Верещагина (г. Нижний Новгород), в которых приняли участие как руководители коллективов, так и участники конкурса.

Гала-концерт юбилейного «ТанцЭксперимента» прошел под лозунгом: «Танцуют все!». Ведь на сцене свое танцевальное мастерство показывали зрителям не только участники, но и члены жюри, а также организационный комитет конкурса.

По итогам конкурса сертификат на постановку номера от ведущего хореографа России получил «образцовый» хореографический ансамбль «Пестрая компания» (г. Слободской).

Специальными призами от членов жюри конкурса отмечены:

- от Даниила Верещагина - Бологова Марина Валерьевна, руководитель «образцового» ансамбля современного танца «Мастерские-М-Танца» (г. Киров),

- от Ольги Калугиной - Пьянкова Татьяна Викторовна, руководитель «образцового» хореографического самодеятельного коллектива «Меридиан» (с. Рожки, Кировской области),

- от Татьяны Богоявленской - Втюрина Галина Викторовна, руководитель «образцового коллектива» Детского театра танца «Сюрприз» (г. Киров).