Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения известного российского композитора Андрея Эшпайя

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения известного российского композитора, пианиста, народного артиста СССР Андрея Эшпайя, он написал музыку к более 50 спектаклям драматического театра и кинофильмам.

 

В этом году наша страна отмечает важную дату — 75-летие Великой Победы. Он был одним из свидетелей тех страшных лет, и один из них — замечательный композитор Андрей Эшпай.

Андрей Яковлевич Эшпай родился 15 мая 1925 г. в городе Козьмодемьянске Марийской автономной области. Семья переехала в Москву в 1928 г. В 1941 году Андрей Эшпай закончил музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано. В 1944 году, после окончания Чкаловского пулемётного училища и курсов военных переводчиков, ушёл добровольцем на фронт. Воевал в составе действующей армии на 1-м Белорусском фронте, участвовал в боях за освобождение Варшавы, Прибалтики, взятии Берлина. Был награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», польской медалью «За Варшаву. 1939-1945 гг.». После войны поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1953 году по двум специальностям — композиция у Н. Мясковского и Е. Голубева и фортепиано у В. Софроницкого. В 1956 году закончил аспирантуру по классу композиции у А. Хачатуряна. С 1952 г. Андрей Яковлевич Эшпай является членом Союза композиторов. Его богатейшее творческое наследие включает 9 симфоний и ряд сочинений для оркестра, концерты для солирующих инструментов с оркестром, камерно-инструментальные сочинения, балеты, оперетты, более 100 романсов и песен, музыку к художественным фильмам и спектаклям.

 

927408