Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Это рубрика: РЕБЁНОК - ПОДРОСТОК - ГРАЖДАНИН

Наша тема
ПРАВА ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

Возраст: от 6 лет до 14 лет 

Тебе 6 лет.
С 6 лет 6 месяцев ты вправе посещать школу (по заявлению родителей, усыновителей или опекунов и с разрешения учредителя образовательного учреждения ты можешь начать обучение в более раннем возрасте) (ст. 43 Конституции РФ).

Тебе 8 лет.
Можешь вступать в детские общественные объединения (ст. 19 Закона «Об общественных объединениях»).
С этого возраста наступает ответственность в виде в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа (ст. 15 Федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетним»)

Тебе 10 лет

С этого возраста ты:
-даешь согласие на изменение своего имени и фамилии (ст. 134 Семейного Кодекса РФ);
-даешь согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо на восстановление родительских прав своих родителей (ст. 132 Семейного Кодекса РФ).
Выражаешь свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, ты хотел бы проживать после развода (ст. 57 Семейного Кодекса РФ).
Вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего твои интересы (ст. 132 Семейного Кодекса РФ).
Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (ст. 57 Семейного Кодекса РФ).

С 11 лет
Наступает ответственность в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и тому подобное) с девиантным (общественно опасным) поведением (ст. 50 Федерального закона «Об образовании, ст. 15 Федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетним»).
 
 
VW0qDJ7ldJs