Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Это рубрика: РЕБЁНОК - ПОДРОСТОК - ГРАЖДАНИН

Сегодня мы раскроем нашу тему.

Подросток как гражданин

В нашей стране в 14 лет все граждане получают паспорт, который является главным свидетельством гражданской принадлежности человека.
Однако не стоит думать, что подростки, которым не исполнилось 14 лет, не являются гражданами. Ребенок приобретает гражданство определенной страны с момента своего рождения. Уже тогда он наделяется правами и обязанностями.

Обязанности детей, которые не достигли совершенолетия, в полной или частичной мере выполняются их родителями. Государство всячески защищает интересы свободы своих юных граждан. Некоторые подростки обладают гражданство Российской Федерации со своего рождения, некоторые приобретают его.

По достижению 18 лет человек может сменить свое гражданство самостоятельно, однако до совершеннолетия подросток должен иметь то гражданство, которое имеют его родители, или один из них.

Российское гражданство, пути его получения

Гражданство – это принадлежность индивида к определенному государству, которая выражается во взаимной правовой связи. Для автоматического приобретения гражданства РФ действует два принципа – земли и крови. Принцип крови заключается в том, что если у ребенка один или оба родители являются гражданами РФ, получение гражданства РФ происходит автоматически.

Принцип земли заключается в том, что если ребенок родился на территории РФ, он также имеет право приобрести российское гражданство. Для того чтобы совершеннолетний индивид получил гражданство РФ, ему следует выполнить ряд обязательных требований, в частности, отказаться от гражданства другого государства.

Найти постоянный официальный источник доходов, проживать официально на территории РФ не менее 5 лет. Каждый гражданин РФ обязан соблюдать Конституцию и нормативно-правовые акты государства, чтить его традиции и историю.

Гражданские права и свободы

За получение гражданских прав люди боролись еще в далекие времена античности. В тот период, свободным мог считаться только тот человек, который обладал гражданскими правами и свободами. В нынешнее время, каждый человек, имеющий гражданство, может полноценно распоряжаться широким спектром прав и обязанностей.

Каждый гражданин имеет право на социальную защиту, активное и пассивное избирательное право, право на трудовую деятельность, на получение жилья, право на отдых. Более того, государство не оставляет своих граждан даже когда они находятся за границей. Благодаря работе посольств и консульств государство отстаивает права своих граждан в других государствах.

 

 

PD3s8UVNalQ