Версия для слабовидящих.

Детская филармония

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается рубрика «Песни Победы»

Песни о войне всегда будут напоминать нам, какой героический подвиг совершил советский народ в борьбе с фашизмом.

 

Бери шинель, пошли домой 

Эту песню большинство считает военной и фронтовой. Победной! Между тем родилась она через три десятка лет после Великой Победы - в 1975-м. 
А фронтовой - по духу, по словам и нотам - она стала потому, что пропитанные порохом стихи написал участник Великой Отечественной Булат Окуджава. Музыка - композитора Валентина Левашова, который почти всю войну провел на передовой вместе с армейскими артистическими бригадами. Многие ветераны-фронтовики считают, что она точнее прочих передаёт те чувства и ощущения, которые испытывали солдаты в Победном мае 1945 года. 

Война нас гнула и косила, 

Пришел конец и ей самой. 

Четыре года мать без сына, 

Четыре года мать без сына, 

Четыре года мать без сына, - 

Бери шинель, пошли домой! 

У многих эта песня связана с фильмом Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…», где она звучит в самом конце. Однако Левашов и Окуджава писали её на заказ для другого фильма – «От зари до зари», вышедшего на экраны в 1975 году. В течение двух лет песня, прозвучавшая сразу в двух фильмах, стала одной из самых популярных песен, посвящённых военной тематике. Её исполняли многие артисты. Среди них такие популярные как Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон и сам автор текста - Булат Окуджава. Валентин ЛЕВАШОВ, композитор, народный артист СССР (из книги "Будем жить!") «…. вдруг неожиданно из Киева мне позвонил Быков, уже не просто популярный артист кино, но и талантливый режиссер. В это время он работал над фильмом "Аты-баты, шли солдаты...". Как выяснилось, он по радио услышал мою песню "Бери шинель, пошли домой". Она ему очень понравилась, он под нее уже отснял сотни метров пленки на натуре. Его звонок был ничем иным, как предложением мне стать композитором фильма. Когда я ему сказал, что песня "Бери шинель, пошли домой" из другого кинофильма "От зари до зари", он просто лишился дара речи. Я хорошо понимал его чувства и поэтому после некоторого раздумья посоветовал пригласить в качестве композитора другого автора, а песню "Бери шинель" оставить, указав в титрах, что написали ее В. Левашов и Б. Окуджава. Так он и поступил. Спасибо ему за это от имени песни, у которой сложилась такая счастливая судьба». 

А ты с закрытыми очами 

Спишь под фанерною звездой. 

Вставай, вставай, однополчанин, 

Вставай, вставай, однополчанин, 

Вставай, вставай, однополчанин, - 

Бери шинель пошли домой! 

Это, пожалуй, самый пронзительный куплет. Особенно в исполнении самого Булата Окуджавы и Иосифа Кобзона.

 

 

3281329813538