Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

Юбилейный концерт хореографического ансамбля «Алёнушка»

аленушка

21 апреля 2017 года в 18:00 в Кировском театре кукол им. А.Н.Афанасьева (ул. Дрелевского, 22) состоится юбилейный концерт «Подари улыбку миру», посвященный 25-летию творческой деятельности детского хореографического ансамбля «Алёнушка». 

Датой основания коллектива стал 1992 год. В это время в России началось возрождение народных традиций и народной культуры. Инициаторами создания народного коллектива на базе Детской школы искусств «Фольклорная» выступили начальник управления культуры Луиза Волохова и заслуженный работник культуры РФ, хореограф-постановщик Николай Волохов. Так в школе было открыто отделение «народная хореография». Первые постановки были созданы на основе народных танцев «Барабушка», «Вятские забавы», «Скоморошьи потешки», «К Сентитюрихе на кашу». Коллектив рос, ширился его репертуар, в 1993 году «Алёнушка» выступала перед Вятским землячеством в Москве. В 1995 году коллективу был присвоен статус «образцовый самодеятельный ансамбль».

За годы своей творческой деятельности коллектив не раз становился участником творческих соревнований как в нашем городе, так и за его пределами: 1999 год - лауреат III степени Российского хореографического конкурса «Вятская шкатулка», 2006 год - лауреат I степени Всероссийского конкурса «Юность» (г. Москва), 2009 год - I место на межрегиональном конкурсе «Праздник песни и танца» (г. Киров), 2012 и 2015 год - лауреат II степени международного конкурса «Корнями в России» (г. Йошкар-Ола).

В юбилейной концертной программе примут участие все воспитанники ансамбля. Самые юные участники коллектива исполнят танцевальные композиции «Я на горку шла» и «Бал светлячков».

Ребята постарше покажут танцы «Вейся, ты, вейся, капустка», «Вася-василёк», хоровод «Колокольчики» и задорный «Русский перепляс».

В исполнении выпускников коллектива зрители увидят лирический танец «В лунном сиянии», греческий танец «Сиртаки» и зажигательный «Цыганский танец».

Не обойдется юбилейный концерт и без премьерных композиций, зрители увидят «Планету Земля» и «Чудо - балалайку».

Задорная музыка, яркие сценические костюмы, оригинальные балетмейстерские постановки не оставят зрителей равнодушными.

Финальный танец «Подари улыбку миру» станет праздничным завершением концертной программы.

6+