Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

X городской открытый фестиваль исполнителей военной и патриотической песни «Во славу России!»

265e6add965b91e9b7cf16a86da939f2

С 21 по 23 апреля 2017 года на базе Дворца культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18) пройдет X городской открытый фестиваль исполнителей военной и патриотической песни «Во славу России!». 

Фестиваль «Во славу России!» проводится в Кирове с 2008 года. Его организаторами тогда выступили Центр детского и юношеского творчества «Радуга» (директор Марина Исупова) и Кировское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» (председатель Владимир Мышкин). Фестивальное движение поддержал глава города Кирова Владимир Быков. Эта поддержка, данная фестивалю авансом, и помогла, и возложила ответственность на инициаторов - все должно быть на высоком организационном, исполнительском, идейном уровне, тем более, что подобных конкурсов патриотической направленности в нашем городе еще не было.

Особенностью фестиваля является то, что организаторы ищут и находят не только талантливых исполнителей, умеющих донести патриотическую песню до зрителя, но и единомышленников, которые понимают воспитательный и идейный аспект патриотической песни.

За эти годы через фестиваль прошло более тысячи участников из города Кирова и многих районов Кировской области, а также республики Коми и города Уфы в возрасте от 15 до 93 лет. Все они сдружились и общаются друг с другом на протяжении всех этих лет, создают творческие союзы.

По итогам каждого творческого марафона издается диск с песнями победителей и членов жюри.

Самые талантливые и активные исполнители составляют мобильный концертный коллектив, который принимает участие в крупных областных и городских концертах, акциях патриотической направленности. Это и ежегодный гала-концерт фестиваля 9 мая на главной сценической площадке города, региональное торжественное мероприятие «Помяни нас, Россия!», посвященное 20-летию ввода Российских войск на территорию Чеченской Республики, благотворительные концерты по сбору средств на строительство памятников погибшим землякам в городе Белая Холуница и поселке Уни, концерты для семей погибших защитников Отечества и другие мероприятия.

Ещё одна возможность выхода на новый уровень - это концерты к Дню Победы в Вятском землячестве в Москве. Уже два года подряд их организует городское управление культуры, и участвуют в них лауреаты фестиваля. Сейчас готовится новая программа, которая будет представлена москвичам 13 мая.

В этом году на участие в фестивале заявились более 100 талантливых исполнителей из Кирова, Кировской области и Республики Коми.

Традиционно фестиваль начнется со сбора всех участников на площади у Вятской филармонии и возложения цветов к памятнику погибшим землякам - участникам боевых действий.

На торжественное открытие фестиваля, которое пройдет во Дворце культуры «Космос», приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники военных действий в Афганистане и на Северном Кавказе, члены кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», курсанты военно-патриотических клубов образовательных учреждений города Кирова. В числе приглашенных - первые лица города и области.

Гала-концерт победителей фестиваля пройдет 9 мая на Театральной площади. Лучшие исполнители выступят в сопровождении военного духового оркестра «Северная звезда».

Напомним, что организаторами юбилейного фестиваля выступают муниципальное образование «Город Киров», управление культуры администрации города Кирова, Кировское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Программа фестиваля:

21 апреля

Площадь Вятской филармонии (ул. Ленина, 102б)

12:00 сбор участников фестиваля, возложение цветов к памятнику воинам-кировчанам, погибшим в локальных войнах

Дворец культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18)

13:30 торжественное открытие фестиваля, концерт лауреатов разных лет, выступление мужского вокального ансамбля ветеранов локальных войн «Высота-20.13» (руководитель - Наталья Кочкина)

22 апреля

Дворец культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18)

10:00 -19:00 конкурсные прослушивание участников фестиваля

23 апреля

Дворец культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18)

14:00 торжественное закрытие фестиваля, благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны

9 мая

Театральная площадь

20:00 гала-концерт лауреатов фестиваля с участием военного духового оркестра «Северная звезда»

0+