Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

Встреча с лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Грина - 2016

габова

23 августа 2016 года в 17:00 в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова (ул. Орловская, 17а) состоится встреча с лауреатом премии имени Александра Грина 2016 года Еленой Габовой. 

Напомним, что Всероссийская литературная премия имени Александра Грина была учреждена в 2000 году в связи со 120-летием со дня рождения писателя-романтика и присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды. За 17 лет ее лауреатами стали 20 авторов, чье творчество адресовано юным читателям. По традиции вручение премии ежегодно проходит 23 августа в день рождения А.С. Грина в городе Кирове, в этот же день лауреат встречается с читателями библиотек.

В 2016 году за произведения для подростков и юношества премия будет вручаться писательнице из Сыктывкара Елене Габовой.

Елена Васильевна Габова (Столповская) - писатель-прозаик, член Союза писателей России, Народный писатель Республики Коми, автор более 40 книг для детей и подростков. Её произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, а также на языки народов России.

Творчество автора отмечено многими премиями в области литературы: Международная литературная премия имени Владислава Крапивина (2006), Национальная детская премия «Заветная мечта» (2008), Всероссийская литературная премия им. Павла Бажова (2010).

Книги Елены Габовой популярны среди читателей подросткового и юношеского возраста, ее герои понятны и близки современному читателю. Произведения писательницы в последние годы все чаще включаются педагогами в списки внеклассного чтения. Автора часто называют последовательницей известного писателя Владислава Крапивина.

На встрече в Библиотеке имени Альберта Лиханова кировчане не только познакомятся с новым писателем, но и встретятся с лауреатами премии предыдущих лет: Альбертом Лихановым, Александром Керданом, Ириной Краевой.

Приглашаются все желающие, вход свободный.

6+