Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

В Детской школе искусств пос. Костино прошла лекция-концерт «Весенние заклички»

 Весенние заклички

11 марта 2014 года в 16:30 в рамках Городской методической секции «Фольклор» на базе МБОУДОД «Детская школа искусств пос. Костино» прошла лекция-концерт «Весенние заклички».  

В нём приняли участие творческие коллективы детских школ искусств города Кирова: детский фольклорный ансамбль «Прялица» Детской школы искусств пос. Костино (руководитель - Кашурникова Татьяна Васильевна, концертмейстер - Заслуженный работник культуры РФ, Холманских Владимир Юрьевич) и детский Образцовый ансамбль русской песни «Вятские колокольчики» Детской школы искусств «Фольклорная» (руководитель - Буркова Ольга Вячеславовна).

Творческие коллективы школ не раз встречались на конкурсных площадках города и области, но в первый раз встретились в неформальной обстановке.

Татьяна Васильевна Кашурникова подготовила тематическую часть лекции, материал был построен на народных традициях и обычаях. Ребята и их родители узнали много интересных фактов из жизни русских людей, что матушку весну и прилёт птиц закликали 3 раза – 15 февраля, 22 марта и 7 апреля. Что каждый из этих дней имеет своё название и свои приметы, которые обязательно нужно было выполнить, что по народным поверьям способствовало хорошему росту льна и быстрому приходу весны.

Татьяна Васильевна показала зрителям, каких кукол делали русские женщины для своих детей. У куколок было своё имя «мартовички», от названия месяца «март». Ребята наглядно увидели, каких птичек из теста пекли их бабушки и мамы для праздника встречи птиц.

Фольклорные ансамбли исполняли веснянки, заклички птиц и солнышка, а также игровые «Летели две птички» и шуточные песни «Где же ты был, наш чёрный баран». Концертные номера способствовали более образной и насыщенной атмосфере праздника. Ярким завершением мероприятия стало общее исполнение весенней игры «А мы сеяли, сеяли лён».