Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

Руководители детских школ искусств города и области прошли обучение

IMG_6717  

С 24 по 27 апреля 2013 года кафедра художественного образования АПРИКТ по заявке управления культуры администрации города Кирова проводила обучение руководителей детских школ искусств города и области по программе «Государственное и муниципальное управление в сфере культуры. Организационно-методическое обеспечение деятельности детской школы искусств»

Всего обучение прошли 47 человек – директоров и заместителей директоров образовательных учреждений города Кирова и Кировской области.

Входная диагностика выявила высокий уровень потребности в обучении по данной программе, особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с нормативно-правовыми основами деятельности школы в современных социокультурных условиях переход к предпрофессиональным программам в соответствии с особенностями жизнедеятельности детских школ искусств в регионе, документальное обеспечение этого процесса (создание локальных актов, образовательных программ, методических комплексов и пр.).

Не меньший интерес вызвали вопросы психолого-педагогического сопровождения обучения искусству, художественного творчества и восприятия в аспекте трехсубъектности, развития творческой личности, обладающей дивергентным мышлением, а также профессиональных трудностей и сложностей в сфере художественного творчества.

Особый содержательный блок программы – управленческий, касающийся современных подходов к управлению (психологических, коммуникативных и собственно менеджерских). Интерес к данному блоку неизменен у слушателей и вызван, прежде всего, тем обстоятельством, что руководители детских школ искусств – это педагоги, которых науке управления, по сути, никто никогда системно и целенаправленно не учил.

Слушатели знакомились с видеоматериалами по теории и практике управления, философии образования, воспитанию. Для желающих были проведены индивидуальные консультации по анализу созданных учебных планов и программ по предметам.

Слушатели посетили годовой отчетный концерт Детской музыкальной школы № 4 города Кирова, прошедший в Вяткой филармонии, по итогам которого состоялось заинтересованное профессиональное обсуждение.

Результаты выходной диагностики показали удовлетворённость слушателей прошедшим обучением, уровнем преподавателей, содержанием программы, организацией работы, режимом занятий, общей атмосферой, созданной на курсах.

IMG_6590 IMG_6591

IMG_6592 IMG_6662

IMG_6685 IMG_6700  

 

IMG_6701 IMG_6702

IMG_6711 IMG_6719