Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

Межрегиональный конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары»

6b6d76e45e044b5f3d0ea498c9be5d1d

9 и 10 декабря 2016 года на базе Первой детской музыкальной школы (ул. Спасская, 34) пройдет IV Межрегиональный конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары». 

Организаторами конкурса выступили управление культуры администрации города Кирова и Первая детская музыкальная школа.

Духовые инструменты - это инструменты универсальных возможностей. Они используются в симфонических, джазовых, духовых оркестрах и коллективах авангардных направлений современной музыки.

Занятия на них очень полезны для здоровья, они укрепляют систему дыхания и иммунитет детей. Для игры на духовых инструментах существуют также и возрастные ограничения, потому что некоторые инструменты достаточно тяжелы и громоздки, и чтобы извлечь качественный звук ребенку необходимо прикладывать определенные усилия.

Для подъема уровня исполнительской культуры на духовых и ударных инструментах и проводятся «Вятские фанфары».

Конкурс организуется раз в три года. В этом году в нем примут участие 74 юных исполнителя, разнообразие заявленных ими инструментов представлено достаточно широко: кларнет, труба, туба, флейта, альт, тромбон, саксофон, блок-флейта, ксилофон, барабаны. Возраст участников от 7 до 19 лет. Самый юный конкурсант выступит на редком для этого возраста инструменте - тубе.

Юные духовики и ударники съедутся в наш город из Ижевска, Инты, Дзержинска и Ярославля, а также районных центров Кировской области. Традиционно активное участие примут воспитанники детских музыкальных и школ искусств города Кирова, общеобразовательной школы № 27 и Хоровой школы мальчиков и юношей «Орлята» Детско-юношеского центра Октябрьского района.

Компетентное жюри под председательством доцента, преподавателя духовых и ударных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, старшего преподавателя Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории, лауреата всероссийских и международных конкурсов Юрия Елькина оценит уровень исполнительского мастерства участников и определит победителей в различных возрастных группах.

Программа конкурса:

9 декабря

09:00 Торжественное открытие конкурса

09:15 Конкурсные прослушивания участников возрастных групп: «Начинающие», «Младшая», «Средняя» и «Старшая»

10 декабря

09:00 Конкурсные прослушивания участников групп: «Юношеская» и «Профессиональная»

10:30 Мастер-класс председателя жюри Юрия Елькина и круглый стол по итогам конкурса

12:00 Гала-концерт и награждение победителей

0+