Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

Межрегиональный конкурс «Наследники Васнецовых-2015»


imgbig

25-26 марта 2015 года на базе Детской художественной школы (ул. Молодая Гвардия, 52) пройдет Межрегиональный конкурс по рисунку, живописи, композиции, скульптуре и истории изобразительного искусства «Наследники Васнецовых». 

Организаторами конкурса выступили управление культуры администрации города Кирова и МБОУ ДОД «Детская художественная школа» г. Кирова.

Конкурс пройдет в нашем городе уже в восьмой раз с целью выявления и поддержки юных дарований в сфере изобразительного искусства, пропаганды художественного творчества среди молодежи; сохранения традиций и развития интереса к творческому наследию русских и зарубежных художников.

В конкурсе примут участие более 160 конкурсантов в возрасте от 11 до 16 лет из различных городов и регионов России: Кирова, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Красноборска, Глазова, Йошкар-Олы, Северодвинска, Сыктывкара, Печоры, Перми, Увы, Можги, Глазова, Котласа и Ярославля.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация - «Живопись акварелью» для учащихся 13-14 лет. В номинации «История изобразительного искусства» будет впервые затронута тема декоративно-прикладного творчества, одной из задач конкурсантов станет защита творческой презентации о ремеслах своего родного края.

Торжественное открытие конкурса состоится 25 марта в 10:00 в выставочном зале Детской художественной школе.

В рамках конкурса с 11:00 до 12:15 пройдет традиционная межрегиональная педагогическая конференция по обмену опытом «Методические разработки при освоении программы декоративно-прикладного искусства в рамках перехода на новые стандарты образования», где будут рассмотрены вопросы методики преподавания предметов декоративного цикла. Для преподавателей и студентов станут познавательными такие темы как: «Изготовление тряпичной куклы», «Стилизация растительной формы», «Приемы изготовления керамических изделий». Свои презентации и доклады представят преподаватели шести учебных заведений страны.

В рамках конференции пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, где все желающие смогут освоить новые способы создания декоративных работ, а также на практике увидеть взаимодействие преподавателя и учеников:

12:30-13:30 - «Изготовление и декорирование керамической тарелки»: мастер-класс преподавателя Детской художественной школы С.Ю. Морозовой

13:03-14:30 - «Бумага. Ручное литье»: мастер-класс преподавателя Детской художественной школы, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» М.Н. Леденцова

Подведение итогов и награждение, а так же открытие выставки работ победителей конкурса состоится 26 марта в 11:00 в выставочном зале Детской художественной школы.