Версия для слабовидящих.

Детская филармония

Методическая работа

Информация для  педагогов, руководителей творческих коллективов о мероприятиях, проводимых для повышения их педагогического, профессионального мастерства.

II межрегиональный фестиваль-конкурс ансамблей скрипачей и виолончелистов

 364a1402fcb02b0106ca2b67b885c69b

25-26 марта 2014 года в Детской музыкальной школе № 2 (ул. Возрождения, 6) будет проходить межрегиональный фестиваль-конкурс скрипачей и виолончелистов памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации Петра Марковича Юраша. 

Учредителями фестиваля являются управление культуры администрации города Кирова и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2» города Кирова.

Этот фестиваль-конкурс пройдет в нашем городе во второй раз. Его целью является популяризация ансамблевого музицирования, сохранение и развитие традиций коллективного творчества. На участие в нем подано 30 заявок - это дуэты, трио, квартеты и более многочисленные ансамбли, состоящие из учащихся, а также из учащихся и преподавателей.

В фестивале-конкурсе примут участие учащиеся и преподаватели детских музыкальных и школ искусств из Москвы, Глазова, Кирова, Кирово-Чепецка и других районов Кировской области, а также студенты Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.

На фестивале прозвучат произведения Л.Бетховена, Р.Паулса, А.Вивальди, Д.Крамера, И.Брамса, П.Чайковского, А.Пьяццолы и других классиков и современников.

Программа проведения:

25 марта

10.00 - открытие фестиваля-конкурса, конкурсные прослушивания

26 марта

12.00 - награждение и Гала-концерт участников фестиваля-конкурса.

 

Для справки:

Пётр Маркович Юраш - Заслуженный работник культуры РФ, работал в детской музыкальной школе № 2 более 40 лет, с 1964 по 2007 год. Он один из тех, кто высоко поднял уровень скрипичной школы в городе Кирове. Много его учеников выбрали музыку своей специальностью и работают в разных городах России и за рубежом. Пётр Маркович был бессменным руководителем школьного и городского объединений преподавателей по классу скрипки. Особой любовью и у него, и у учащихся пользовались занятия в ансамбле скрипачей, которым он руководил практически все годы работы. Ансамбль скрипачей старших классов был неоднократным победителем городских и областных конкурсов, им по праву гордилась школа. Вместе с Валентиной Николаевной Берендюгиной, в то время директором школы искусств, они создали городской ансамбль скрипачей старших классов. Этот огромный коллектив с успехом выступал на крупных городских мероприятиях. После ухода Петра Марковича из жизни, преподаватели Детской музыкальной школы № 2 и школ искусств города при поддержке управления культуры администрации города Кирова решили проводить конкурс ансамблей скрипачей его памяти.

 

Контактная информация: 23-02-33 - Злобина Любовь Ивановна, директор МБОУДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Кирова.